С 2026 года действуют новые правила
внесения кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
С 2026 года действуют новые правила
внесения кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП
УФНС России по Владимирской области напоминает об изменении порядка внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2024 № 529-ФЗ.
В реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП теперь содержатся два типа кодов по ОКВЭД: заявительные и отчетные. Первые определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно и вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в соответствии с документами, представленными при государственной регистрации. Они отражаются в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с сентября 2025 года.
Коды по ОКВЭД отчетного типа с указанием их процентных долей вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на основании сведений, поступивших из Росстата. Они определяются Росстатом на основании первичных статистических данных, представленных хозяйствующим субъектом не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Начиная с 2026 года в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды по ОКВЭД отчетного типа (по мере поступления сведений от Росстата), а также коды по ОКВЭД заявительного типа.
Подробнее о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/okved/
Для качественного предоставления услуг, сайт собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов: Яндекс.Метрика. Оставаясь на нашем сайте Вы подтверждаете, что проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте и согласны с этим. Если Вы не хотите, чтобы метаданные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.